Детский сад №8 "Сказка"

"Брей-ринг" в стране Дорожного движения

«Брейн-ринг» в стране Дорожного движения

Все мы с детства помним любимую интеллектуальную игру «Брейн-ринг». В Детском саду №8 «Сказка» мы предложили родителям старших и подготовительных групп сыграть в эту игру и вспомнить правила дорожного движения. Ведь именно родители, сегодняшние водители, несут основную ответственность за жизнь и здоровье своих детей, как пешеходов, так и пассажиров транспортных средств, которыми и управляют их папы и мамы.

Конечно, наш «Брейн-ринг» был необычным: в командах, наравне со своими родителями, принимали участие сами ребята. А проводили веселую игру наш старый друг Регулировщик и почтальон Печкин из деревни Простоквашино.

Началось сражение команд «Водителей» и «Пешеходов» с интеллектуальной разминки, где и дети и родители смогли показать знание правил дорожного движения. Воспитанники старших групп подготовили заранее видео-вопросы для наших команд. Специально для юных участников игры были предложены загадки про сказочный транспорт. Нашлось время и для зажигательных танцев в музыкальном раунде - игре «Водители и пешеходы», и для дружного пения в раунде «Угадай мелодию». Но также нашим родителям приходилось решать и серьезные видео-задачи с реальными дорожно-транспортными происшествиями на улицах города.

В заключительном раунде наших участников ожидало практическое задание «Расположи светоотражатель на одежде», выполнение которого заставило родителей серьезно задуматься, как сделать так, чтобы их малыш был максимально заметен на дороге.

Выполнение всех заданий в каждом раунде комментировал и оценивал наш приглашенный «независимый эксперт» и председатель жюри – инспектор по пропаганде ГИБДД Любовь Васильевна Мурзина.

В завершении хочется сказать, что в результате нашей игры, не было проигравших – победила ДРУЖБА. Ведь очень важно, как заметила Любовь Васильевна, быть на дороге взаимовежливыми и «Водителям», и «Пешеходам». Также хочется выразить слова благодарности нашим родителям, которые всегда готовы к сотрудничеству в вопросах воспитания и развития своих детей.

Автор Косаткина А.А., воспитатель